Краткие подробности второго матча "Нефтяник" - "Зоркий"

5 ноября 2013

"Нефтяник" - "Зоркий". Второй матч. 3 ноября 2013 г.
1 партия
     Начало упорное 0:2 и дальше всё время впереди «Зоркий» - 3:4, дальше съем и блок хозяев, где отличается Г.Спичев, трижды «чехлит» атаки гостей 6:4. Четвертый блок 1 в 1 устраивает Д.Игнатьев, а восьмое очко, оно же шестое подряд, опять блоком выигрывает Оренбург. Фантастика! И всё это на четырех не совсем сложных подачах Г.Белицы и 100% приеме в «Зорком» и 9-е очко – блок Оренбурга, 10-е очко –          опять блок. Это солируют Д.Игнатьев – Г.Спичев – Н.Козлов. Всё четко: подача – атака – блок и это со счета 3:4 в пользу «Зоркого». Такого еще никто никогда не видел. 7 результативных блоков подряд «Нефтяника». Далее М.Бекетов двумя результативными атаками добивается для своих комфортные 12:7. Ко второму техническому перерыву отличаются опять же блоком 1 в 1 и атакой М.Бекетов, снова атакой Г.Белицы – 16:9. Необходимо отметить, что при всем при этом у «Зоркого» отличная доводка в приеме. Но блок и защита у хозяев не в пример выше, да и атаки на загляденье, ко всему прочему, и «либеро» хозяев дает высокие проценты позитивного и отличного приема. «Нефтяник» играет весело и уверенно, не смотря на то, что уже давно вместо М.Бекетова Г.Степанников, на тактической замене побывал и Р.Егоров. Аж девять сет-болов эйсом добивается капитан команды Н.Козлов, и ошибка на подаче соперника дает огромное преимущество Оренбурга – 25:16.
 2 партия
     «Нефтяник» доминирует 3:1 и, не смотря на то, что «Зоркий» не сдается и бьется до конца к первому техническому перерыву 8:5 впереди Оренбург. Несколько  нелогичных действий А.Авдеева и сразу ответ – на поле вместо него А.Черненко. Четкими действиями оренбуржцы заставляют А.Щербаченю брать так необходимый перерыв 10:5. +5 продолжает висеть на табло, и никого выделить  в «Нефтянике» нельзя, так дружно и безошибочно играет команда. «Зоркий» отчаянно сокращает разрыв 9:12. Дальнейшая четкая игра всех и особенно Д.Игнатьева с Г.Спичевым в центре сетки и второй технический перерыв на счете 16:11. Р.Егоров вместо Д.Игнатьева – это тактика. Но и с Р.Егоровым «Нефтяник» наращивает преимущество 19:13, демонстрируя отличную взаимозаменяемость. Н.Козлов эйс – 22:15. Возвращаетя на переднюю линию Д.Игнатьев, а на заднюю вместо М.Бекетова Г.Степенников. Снова ошибка на подаче гостей дает сет-бол Оренбургу, но ошибается Г.Спичев на подаче. Г.Степанников неудачно играет на подаче и в атаке, но Н.Козлов выручает товарища,  эффектно атакует - 25:20.
3 партия
     «Нефтяник» играет в охотку 8:5. К 1-му техническому перерыву продолжает набирать положительную статистику Г.Спичев и всё время при нем Д.Игнатьев, выверенными передачами снабжает, пожалуй, лучшего игрока матча. В третьем сете принимает участие в игре и А.Степанов. Н.Козлов возвращает было утрачиваемые +5 и уводит всех на технический перерыв 16:11. Как всегда появляется Р.Егоров на площадке во второй половине партии и уже с А.Степановым ставит в тупик гостей 19:12. Далее до конца партии безоговорочно доминирует «Нефтяник» и эффектно точку ставит своей коварной подачей Р.Егоров – эйс и 25:19. В заключение тура один из лучших в прошлом игроков «Нефтяника», тренировавший эту команду в 80-90-е годы, мастер спорта Сергей Чирва вручил призы и ценные подарки лучшим игрокам тура: в «Зорком» - Илье Читайкину, в рядах хозяев – Георгию Спичеву.